iDEAL | Wero

O iDEAL | Wero é uma forma de pagamento por transferência bancária direta e segura para o Shopify Payments. Quando um cliente seleciona o iDEAL | Wero como forma de pagamento, ele precisa fazer login na conta do iDEAL | Wero para verificar o pagamento.

Qualificação para usar o iDEAL | Wero

A loja deve atender a todos os requisitos de qualificação a seguir para ativar o iDEAL | Wero como uma forma de pagamento usando o Shopify Payments:

  • É necessário ter concluído a verificação de identidade da conta do Shopify Payments. Caso a verificação não tenha sido feita, o sistema solicitará que você faça upload da documentação necessária para confirmar a identidade. Saiba mais sobre os requisitos de informações do Shopify Payments.
  • A loja deve demonstrar práticas comerciais confiáveis, incluindo, entre outras, uma política de reembolso clara, descrições precisas do produto, informações de contato acessíveis, boa situação financeira e conformidade com a Política de Uso Aceitável da Shopify.
  • A loja virtual precisa estar acessível e não pode ser protegida por senha. Saiba mais sobre como remover a senha da loja virtual.
  • A loja precisa ter um aviso legal publicado, também conhecido como Impressum, com um conteúdo que inclua o nome da empresa, o endereço e as informações de contato.

Se não atender a esses critérios, você não poderá ativar o iDEAL | Wero para o Shopify Payments no momento. A qualificação da loja é analisada de modo automático e regular. Para aumentar as chances na próxima análise, certifique-se de que a loja continue a cumprir todos os requisitos. Caso atenda a todos os critérios, a Shopify enviará um e-mail para o endereço do titular da loja com explicações sobre como ativar o iDEAL | Wero como forma de pagamento na seção Shopify Payments do admin da Shopify.

Requisitos para usar o iDEAL | Wero com o Shopify Payments

Para usar o iDEAL | Wero com o Shopify Payments, a loja precisa atender aos seguintes requisitos:

  • A loja precisa aceitar a moeda EUR.
  • Os clientes precisam estar localizados nos Países Baixos e fazer o pagamento em euros.
  • É necessário ter os Países Baixos configurados como um mercado ativo. Se você ainda não vende para os Países Baixos, defina isso nas configurações de várias moedas com as ferramentas de vendas internacionais.

Considerações ao usar o iDEAL | Wero com o Shopify Payments

Antes de oferecer o iDEAL | Wero aos clientes no checkout, analise as considerações a seguir:

  • O iDEAL | Wero é exibido no checkout apenas quando o cliente tem um endereço nos Países Baixos e faz o checkout em EUR.
  • Se não for possível ativar o iDEAL | Wero, avalie as seções de qualificação e de requisitos antes de alterar seus mercados, moedas ou configurações de checkout.

Ativar o iDEAL | Wero

Configure a conta do Shopify Payments para ativar o iDEAL | Wero. Após a configuração do Shopify Payments, o iDEAL | Wero será conectado automaticamente à loja e ficará disponível para os clientes no checkout do Shopify Payments ou no checkout do Shop Pay.

Pagamentos com o iDEAL | Wero

Quando um cliente faz um pedido e usa o iDEAL | Wero para pagar, os recursos são repassados no seu próximo pagamento. Para saber mais sobre o recebimento com o Shopify Payments, consulte Receber pagamentos com o Shopify Payments.

Se você reembolsar uma transação processada pelo iDEAL | Wero, a taxa de processamento cobrada pelo Shopify Payments não será devolvida. Os pagamentos feitos com o iDEAL | Wero podem ser reembolsados em até 180 dias a contar da cobrança original.

Os clientes não podem solicitar um estorno para pedidos pagos com o iDEAL | Wero.

O processamento de pagamentos para formas de pagamento locais, como o iDEAL | Wero, começa com o redirecionamento do cliente para um site de pagamento. Após a inserção dos dados, o cliente é redirecionado de volta ao checkout da Shopify. Se o iDEAL | Wero finalizar a transação antes que o cliente retorne ao checkout, o pedido pago será criado ou uma mensagem de erro será exibida para informar ao cliente o motivo da recusa da transação. Se o iDEAL | Wero ainda estiver finalizando a transação quando o cliente voltar ao checkout, o pedido será criado com o status Pagamento pendente. O objetivo disso é evitar que o cliente fique esperando e acabe abandonando o checkout.

Experiência do cliente no iDEAL | Wero

Quando um cliente faz uma compra na loja virtual, o iDEAL | Wero aparece como uma opção de pagamento durante o processo de checkout.

Para pagar com o iDEAL | Wero, o cliente seleciona essa opção no checkout e, em seguida, escolhe a conta bancária. O cliente é redirecionado para o banco para concluir a compra.

Contestações e reclamações de clientes

Os clientes não podem contestar os pagamentos do iDEAL | Wero com o banco. Se os clientes tiverem dúvidas em relação ao pedido, deverão entrar em contato direto com você para resolver qualquer problema.

Como lojista que aceita pagamentos do iDEAL | Wero, você é responsável por lidar diretamente com todas as reclamações e dúvidas dos clientes. Responda o quanto antes às perguntas dos clientes e trabalhe para resolver os problemas a fim de manter a satisfação.